Mathématiques

Question

Salut tout le monde qui peut m'aidez ? Svp ! :
Exercice : En utilisant la méthode divisions succesives , détérmine le PGCD(Plus grand diviseur commun ) des deux nombres . 
A. 182 et 42             B. 534 et 235   C. 1 053 et 325     D. 1 980 et 2 340  

1 Réponse

  • Exercice : En utilisant la méthode divisions successives , détermine le PGCD (Plus grand diviseur commun ) des deux nombres

    A. 182 et 42
    182 - 42 = 140
    140 - 42 = 98
    98 - 42 = 56
    56 - 42 = 14
    42 - 14 = 28
    28 - 14 = 14
    14 - 14 = 0

    PGCD (182 : 42) = 14

    B. 534 et 235
    534 - 235 = 299
    299 - 235 = 64
    235 - 64 = 171
    171 - 64 = 107
    107 - 64 = 43
    64 - 43 = 21
    43 - 21 = 22
    22 - 21 = 1

    PGCD (534 ; 235) = 1

    C. 1 053 et 325
    1053 - 325 = 728
    728 - 325 = 403
    403 - 325 = 78
    325 - 78 = 247
    247 - 78 = 169
    169 - 78 = 91
    91 - 78 = 13
    78 - 13 = 65
    65 - 13 = 52
    52 - 13 = 39
    39 - 13 = 26
    26 - 13 = 13
    13 - 13 = 0

    PGCD (1053 ; 325) = 13

    D. 1 980 et 2 340

    2340 - 1980 = 360
    1980 - 360 = 1620
    1620 - 360 = 1260
    1260 - 360 = 900
    900 - 360 = 540
    540 - 360 = 180
    360 - 180 = 180
    180 - 180 = 0

    PGCD (1980 ; 2340) = 180

Autres questions