Mathématiques

Question

Je suis en 4ème aidez-moi svp
Je suis en 4ème aidez-moi svp

1 Réponse

  • Réponse :

    450g 3.20 euros

    4.5 kg c'est 4500 g donc pour 4.5 kg ça coûte 32 euros

    4.05 kg 28.8 euros

    en effet tu fais le produit en croix 4500 g 32 euros donc 4050 ? 4050X32 /4500

    16 euros tu peux acheter 2250 g en effet 450 3.2 donc tu fais le produit en croix 16x450/3.2 et tu trouveras 2250g

    Explications étape par étape