Mathématiques

Question

Exercice Bonus : J'achète 850 grammes d'endives à 3,40 € le kilogramme.
Combien vais-je payer ? Justifier.​

1 Réponse

  • Bonjour,
    Tu dois tout d’abord convertir les 850 grammes en kilogrammes ce qui te donne :
    850g = 0,85kg
    Ensuite tu multiplie tes 0,85kg par le prix d’un kilo d’endives ce qui te donne :
    0,85*3,40 = 2,89€
    Tu payeras donc 2,89€ pour 850g d’endives

Autres questions