Bonjour, merci Tom vaut se fabriquer des étagères. Il achète 13 planches, 4 boites de vis à 3,89 € l'unité, 3 pots de peinture à 9 58 € l'unité et un tournevis
Mathématiques
danii8
Question
Bonjour, merci
Tom vaut se fabriquer des étagères.
Il achète 13 planches,
4 boites de vis à 3,89 € l'unité,
3 pots de peinture à 9 58 € l'unité et un tournevis à 5,70 €.
Il paie en tout 102 €
Quel est le prix d'une planche ?
Tom vaut se fabriquer des étagères.
Il achète 13 planches,
4 boites de vis à 3,89 € l'unité,
3 pots de peinture à 9 58 € l'unité et un tournevis à 5,70 €.
Il paie en tout 102 €
Quel est le prix d'une planche ?
1 Réponse
-
1. Réponse salma92i
Réponse:
102-(3.89×4)=86.44 euro
Donc les boîtes de vis coûte 15.56 euro
86.44-(9.58×3)=57.7
Donc les pots de peinture coût 28. 74 euro
57.7-5.70=52
52÷13=4
Donc une planche coûte 4 euros