Mathématiques

Question

Bonjour j'aurais besoin d'aide pour un problème de proportionnalité : 2 balles de tennis coûtent 2,40 euro quel est le prix d'une balle de tennis
sil vous plait j'ai besoin d'aide cordialement .

1 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    2  balles valent  2.40  

    donc il suffit quand même de diviser par  2

    1  balle  =  1.20 €  

    Explications étape par étape

Autres questions