Mathématiques

Question

Bonjour j'aurais besoin d'aide c'est pour demain s'il vous plaît DM de maths

Le jus obtenu en pressant des groseilles représente les 3 sur 4 de la masse de départ.

On ajoute à ce jus une masse égale de sucre et l'on fait bouillir
pour obtenir de la gelée.
Le mélange jus et sucre perd un cinquième de sa masse à la cuisson
pour donner la gelée.
Un kilogramme de sucre à confiture coûte 1,80 euros et un kilogramme
de groseilles coûte 3,69 euros.
a.
Avec 1 kg de groseilles, quelle masse de gelée obtient-on ?
b. Quel est le prix de revient d'un kg de gelée de groseilles ?

Merci d'avance bonne soirée​

1 Réponse

  • Réponse:

    a. 1kg de groseilles donne 1,2 kg de gelée

    b. 1kg de gelée coûte 4,20 €

    Explications étape par étape:

    a.

    1 kg de groseilles

    On multiplie par 3/4 pour obtenir la masse du jus obtenu en pressant les groseilles

    3/4 × 1000g = 750g

    On ajoute donc 750g de sucre

    La masse totale est donc 1500g

    On en perd 1/5 à la cuisson donc il en reste 4/5

    4/5 × 1500 = 1200g = 1,2 kg

    b.

    Pour préparer 1,2 kg de gelée, on a déboursé 3,69€ pour les groseilles et 0,75×1,80 = 1,35€ pour le sucre

    1,2 kg de gelée coûte donc 5,04 €

    masse prix

    1,2 5,04

    1 ?

    Pour connaître le prix d'un kg de gelée, on effectue un produit en croix :

    ? = (1×5,04)/1,2 = 4,20 €

Autres questions