Mathématiques

Question

Exercice n°3: Problèmes
a. Cinq mètres de tuyau de plastique pèsent 3.2 kg. Combien pèse un rouleau de 82 m ?
b. Trois kilogrammes de carottes coutent 2.10 €. Combien coûtent cinq kilogrammes ?
c.Une automobile a parcouru 250 km et a consommé 20 L d'essence.
Quelle a été la consommation moyenne du véhicule aux 100 km ?
d.Avec 2.5 kg d'oranges. j'obtiens 2 litres de jus.
Quelle masse (en kg) d'oranges faut-il pour obtenir 12 L de jus d'oranges?
e.Karine achète s livres, tous au même prix, elle paie 89.60 €. Sophie achète 15 livres semblable
Combien a-t-elle payé?

merci​

1 Réponse

  • Bonsoir !

    Nous ferons un produit en croix.

    a. Cinq mètres de tuyau de plastique pèsent 3.2 kg. Combien pèse un rouleau de 82 m ?

    5 m => 3,2 kg

    82 m => x kg

    x = 82 × 3,2 ÷ 5

    x = 54,7

    Un rouleau de 82 m pèse 54,7 kg.

    b. Trois kilogrammes de carottes coutent 2.10€. Combien coûtent cinq kilogrammes ?

    3kg => 2,10€

    5kg => x €

    x = 5 × 2,10 ÷ 3

    x = 3,5

    Cinq kilogrammes de carottes coutent 3,5€.

    c. Une automobile a parcouru 250 km et a consommé 20 L d'essence. Quelle a été la consommation moyenne du véhicule aux 100 km ?

    250km => 20L

    100km => x

    x = 100 × 20 ÷ 250

    x = 8

    La consommation moyenne du véhicule aux 100km est de 8 litres.

    d. Avec 2.5 kg d'oranges. j'obtiens 2 litres de jus. Quelle masse (en kg) d'oranges faut-il pour obtenir 12 L de jus d'oranges ?

    2,5 kg => 2L

    x => 12L

    x = 12 × 2,5 ÷ 2

    x = 15

    Il faut 15 kg d'oranges pour obtenir 12 L de jus d'orange.

    e. Karine achète s livres, tous au même prix, elle paie 89.60 €. Sophie achète 15 livres semblables. Combien a-t-elle payé ?

    Ici, il nous faut connaître le nombre de livres qu'a acheté Karine... (tu as mis un s au lieu du nombre de livres je pense...)

    Mais le principe est le même pour tous ces exercices ;)

    Bonne soirée ^^

Autres questions