Bonjour, de l'aide SVP Sur un marché, on peut lire les informations suivantes: un canard et une poule = 18€ un canard et un lapin = 20€ un lapin et une poule =
Mathématiques
sabinecartigny
Question
Bonjour, de l'aide SVP
Sur un marché, on peut lire les informations suivantes:
un canard et une poule = 18€
un canard et un lapin = 20€
un lapin et une poule = 17€
Déterminer le prix de chaque animal qui doit être différent.
Sur un marché, on peut lire les informations suivantes:
un canard et une poule = 18€
un canard et un lapin = 20€
un lapin et une poule = 17€
Déterminer le prix de chaque animal qui doit être différent.
1 Réponse
-
1. Réponse destrier2008
Réponse:
canard:9€
poule:9€
canard:10€
lapin:20€
lapin :8, 5€
poule:8,5€
c'est facile il faut juste divisé la somme par 2 par exemple une chèvre et un moineau coûte 8€. La ont fait 8 : 2=4 donc une chèvre coûte 4€ et un moineau aussi.
J'espère que je t'ai aider