Mathématiques

Question

Bonjour j’ai besoin d’aide pour mon Exercice de maths, je suis en 5eme. Merci d’avance !
Un même chocolat est vendu en vrac
dans une boulangerie.
Le prix est-il proportionnel à la quantité ?
Justifier.

Bonjour j’ai besoin d’aide pour mon Exercice de maths, je suis en 5eme. Merci d’avance ! Un même chocolat est vendu en vrac dans une boulangerie. Le prix est-il

1 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    simples produits en croix

    200 g = 3.8

    1000 g =   3800 : 200 = 19

    19 € le kg  

    250 g = 4.75

    1000 g =  4750 : 250 =  19 €

    600 g = 11.40

    1000 g =  11400 : 600 =  19 €

    850 g = 16.50

    1000 g = 16500 : 850 =  19.41

    donc pas de proportionnalité, le dernier paquet est plus cher au kg  

    Explications étape par étape