Bonjour j’ai besoin d’aide pour mon Exercice de maths, je suis en 5eme. Merci d’avance ! Un même chocolat est vendu en vrac dans une boulangerie. Le prix est-il
Mathématiques
ElaDeWish
Question
Bonjour j’ai besoin d’aide pour mon Exercice de maths, je suis en 5eme. Merci d’avance !
Un même chocolat est vendu en vrac
dans une boulangerie.
Le prix est-il proportionnel à la quantité ?
Justifier.
Un même chocolat est vendu en vrac
dans une boulangerie.
Le prix est-il proportionnel à la quantité ?
Justifier.
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
Réponse :
bonjour
simples produits en croix
200 g = 3.8
1000 g = 3800 : 200 = 19
19 € le kg
250 g = 4.75
1000 g = 4750 : 250 = 19 €
600 g = 11.40
1000 g = 11400 : 600 = 19 €
850 g = 16.50
1000 g = 16500 : 850 = 19.41
donc pas de proportionnalité, le dernier paquet est plus cher au kg
Explications étape par étape