Mathématiques

Question

59
Pour décorer un gâteau d'anniversaire,
Candice hésite entre deux options.
Option 1 : 250 g de crème chantilly à 4,92 €
le kilogramme.
• Option 2 : un paquet de 145 g de guimauves
artisanales à 7,25 € le kilogramme.
Quelle est l'option la plus économique ?

1 Réponse

  • Réponse:

    la seconde

    Explications étape par étape:

    1000g = 4,92€

    250g = x

    (250×4,92)÷1000= 1,23 €

    pour la seconde c'est pareil et tu trouveras 1,05 € pour 145 g

Autres questions