Mathématiques

Question

Bonjour à tous , j'ai un problème avec cet exercice de maths :
Un agriculteur a besoin de 4213,5 tonnes de foin pour nourrir ses 18 vaches pendant 8 mois. Au bout de 3 mois, il décide d’acheter 24 vaches supplémentaires.

Quelle quantité de foin doit-il également acheter pour maintenir la ration de chaque vache jusqu'à la fin des 8 mois ?
On donnera la réponse sous la forme d'un entier relatif ou d'un nombre décimal arrondi au centième suivi de l'unité qui convient.

2 Réponse

  • Explications étape par étape:

    on calcule le nombres de tonne de foin par vache et par mois

    n=(4213.5/18)/8 =29.26042

    le fermier a nourri ses 18 vaches pendant 3 mois il a donc consommé le foin suivant :

    n*18*3 =29.26042*18*3=1580.0625 tonnes

    Au boit de 3 mois il lui reste donc

    4213.5-1580.0625=2633.4375 tonnes

    pour les 5 mois suvants il aura 24 vaches et aura donc besoin de

    n*5*24=29.26042*5*24=3511.25 tonnes

    Il faut donc qu'il rachète

    3511.25-2633.4375=877.812 tonnes de foin

  • Bonjour,

    Un agriculteur a besoin de 4213,5 tonnes de foin pour nourrir ses 18 vaches pendant 8 mois. Au bout de 3 mois, il décide d’acheter 24 vaches supplémentaires.

    4213,5 / 8 = 526.6875t par mois pour 18 vaches

    526.6875/18 = 29.26042t par vache par mois

    Il restera 5 mois et 24 vaches à nourrir

    29.26042 × 5 × 24 = 3511.2504tonnes en plus a acheter

    Quelle quantité de foin doit-il également acheter pour maintenir la ration de chaque vache jusqu'à la fin des 8 mois ?

    526.6875 × 3 = 1580.063 t dans 3 mois pour 18 vaches

    4213,5 - 1580.063 = 2633.437t

    3511.25-2633.4375 = 877.812 tonnes de foin

Autres questions