Exercice 1 = 6 yaourt pour 3,90 € super promotion 15 yaourt pour 10,20 € la question est qu'en pensez vous ? Merci beaucoup ;)
Mathématiques
mirotomirota
Question
Exercice 1 = 6 yaourt pour 3,90 € super promotion 15 yaourt pour 10,20 € la question est qu'en pensez vous ?
Merci beaucoup ;)
Merci beaucoup ;)
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
6 yaourts = 3,90
1 yaourt = 3,90/6 = 0,65
15 yaourts = 10,20
1 yaourt = 10,20/15 = 0.68
Donc il n'y a pas de promotion, au contraire, la "promotion" est moins avantageuse. -
2. Réponse maudmarine
Exercice 1
6 yaourts pour 3,90 € super promotion 15 yaourt pour 10,20 € la question est qu'en pensez vous ?
On va utiliser le produit en croix :
6 yaourts coûtent 3,90 €
1 yaourt coûte : (1 x 3,90) / 6 = 0,65 €
et
15 yaourts coûtent 10,20 €
1 yaourt coûte : (1 x 10,20) / 15 = 0,68 €
La promotion est une arnaque puisque le yaourt revient 0,03 € plus cher, comme quoi il faut vraiment compter