Mathématiques

Question

Je suis en 4ème es ce que vous pouvez m’aider
Je suis en 4ème es ce que vous pouvez m’aider

2 Réponse

  • Réponse :

    4kg coutent 5e

    1kg coute 5/4 =1,25e

    1) 2kg coutent 1,25*2=......

    2) meme demarche que  1,

    3) meme demarche que 1

    4) 20/1,25=16kg

    Explications étape par étape

  • Bonjour

    Voici mes raiponces

    Image en pièce jointe de la réponse sarafarid