pouvez-vous m aider. Merci svpprofesseur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 23€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis e
Mathématiques
mickaelselvi
Question
pouvez-vous m aider. Merci svpprofesseur de sport achète du matériel
pour ses cours. Il dépense en tout 23€. Il
achète un ballon de foot, une balle de tennis
et une raquette.
Le ballon de foot coûte 3€ de plus que la balle
tennis, et la raquette coûte 3 fois plus cher
que la balle de tennis.
Soit : le prix d'une balle de tennis,
exprimer le
prix d'un ballon de foot en fonction de x.
exprimé le prix d une raquette en fonction de X.
Le matériel à coûté en tout 23€ ce prix peut être exprimé sous la forme d une équation en fonction de X.
combien coûte une balle de tennis.
pour ses cours. Il dépense en tout 23€. Il
achète un ballon de foot, une balle de tennis
et une raquette.
Le ballon de foot coûte 3€ de plus que la balle
tennis, et la raquette coûte 3 fois plus cher
que la balle de tennis.
Soit : le prix d'une balle de tennis,
exprimer le
prix d'un ballon de foot en fonction de x.
exprimé le prix d une raquette en fonction de X.
Le matériel à coûté en tout 23€ ce prix peut être exprimé sous la forme d une équation en fonction de X.
combien coûte une balle de tennis.
1 Réponse
-
1. Réponse OzYta
Bonjour,
Le professeur de sport achète :
un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Ballon de foot : 3€ de plus que la balle de tennis
Raquette : 3 fois plus cher que la balle de tennis
Soit x le prix d'une balle de tennis :
Prix du ballon : x + 3
Prix d'une raquette : x × 3 = 3x
Le matériel coûte en tout 23€.
On obtient une équation :
x + x + 3 + 3x = 23
⇔ 5x + 3 = 23
⇔ 5x = 20
⇔ x = 20/5 = 4
Une balle de tennis coûte 4 euros.
En espérant t'avoir aidé(e).