Bonjour tout le monde pouvez-vous m aidé svp.merci professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 10€. II achète un ballon de foot
Mathématiques
mickaelselvi
Question
Bonjour tout le monde pouvez-vous m aidé svp.merci
professeur de sport achète du matériel
pour ses cours. Il dépense en tout 10€. II
achète un ballon de foot, une balle de tennis
et une raquette.
Le ballon de foot coûte 2€ de plus que la balle
tennis, et la raquette coûte 6 fois plus cher
que la balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le
prix d'un ballon de foot en fonction de X.
exprimer le prix de la raquette en fonction de X.
Le matériel à coûté en tout 10€, ce prix peut être exprimé sous la forme d une équation en fonction de X.
combien coûte une balle de tennis
professeur de sport achète du matériel
pour ses cours. Il dépense en tout 10€. II
achète un ballon de foot, une balle de tennis
et une raquette.
Le ballon de foot coûte 2€ de plus que la balle
tennis, et la raquette coûte 6 fois plus cher
que la balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le
prix d'un ballon de foot en fonction de X.
exprimer le prix de la raquette en fonction de X.
Le matériel à coûté en tout 10€, ce prix peut être exprimé sous la forme d une équation en fonction de X.
combien coûte une balle de tennis
1 Réponse
-
1. Réponse lea16092001
Prix de la balle de tennis = x
Prix du ballon de foot= x+2
Prix de la raquette = 6x
Le tout =10
On peut donc poser l'équation:
x+x+2+6x=10
8x+2=10
8x=8
x=8/8
x=1
La balle de tennis coute 1€.
Le ballon de foot coute 3€
La raquette coute 6€
Si tu as des questions n'hésite pas. J'espère que tu as compris