Bonjour j’ ai un devoir de math et je comprend rien pouvez vous m’ aider, merci Chez un marchand de fruits et légumes, Bernard achète 4 kilos de tomates pour 5
Mathématiques
Anonymous671
Question
Bonjour j’ ai un devoir de math et je comprend rien pouvez vous m’ aider, merci
Chez un marchand de fruits et légumes, Bernard achète 4 kilos de tomates pour 5 euros. Sachant le le prix est proportionnel à la masse de tomates achetée, Combien coûte 1 kilo de tomates ? Et quelle masse de tomates peut-on acheter pour 1 euro ?
Pour répondre, on pourra compléter le tableau de proportionnalité suivant :
Masse en kg
Prix en euros
Quelle masse de tomates aura-t-on pour 7 euros ?
Définition: On dit que deux nombres relatifs non nuls sont inverses l'un de l'autre lorsque leur produit vaut 1.
Application : donner l'inverse de chacun des nombres suivants :
10 5 1 0,5
Quel est l'inverse de a ?
Quel est l'inverse de ab
Règle : Diviser par un nombre revient à multiplier par son inverse.
−2 7
Soient a et b deux nombres relatifs différents de zéro.
?
Chez un marchand de fruits et légumes, Bernard achète 4 kilos de tomates pour 5 euros. Sachant le le prix est proportionnel à la masse de tomates achetée, Combien coûte 1 kilo de tomates ? Et quelle masse de tomates peut-on acheter pour 1 euro ?
Pour répondre, on pourra compléter le tableau de proportionnalité suivant :
Masse en kg
Prix en euros
Quelle masse de tomates aura-t-on pour 7 euros ?
Définition: On dit que deux nombres relatifs non nuls sont inverses l'un de l'autre lorsque leur produit vaut 1.
Application : donner l'inverse de chacun des nombres suivants :
10 5 1 0,5
Quel est l'inverse de a ?
Quel est l'inverse de ab
Règle : Diviser par un nombre revient à multiplier par son inverse.
−2 7
Soient a et b deux nombres relatifs différents de zéro.
?
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
Réponse :
Bonjour
4 kg = 5 €
1 kg = 5 /4 = 1.25 €
avec 7 € on aura 5.6 kg
inverse de 10 = 1 /10
de 5 = 1/5
de 0.5 = 1 /0.5
inverse de a = 1 / a
de ab = 1 / ab
Explications étape par étape