bonjour je n'arrive pas cette exercice merci de me répondre : Dans un magasin, Suzette achète 150 g de bonbons pour 6,75 €. Le prix (en euros) des bonbons est p
Mathématiques
lilithhyper
Question
bonjour je n'arrive pas cette exercice merci de me répondre :
Dans un magasin, Suzette achète 150 g de
bonbons pour 6,75 €.
Le prix (en euros) des
bonbons est proportionnel
à leur masse (en grammes).
Dans la même boutique,
son amie Lola achète des
bonbons pour 5,58 €.
Quelle est la masse de
bonbons achetés par Lola ?
Dans un magasin, Suzette achète 150 g de
bonbons pour 6,75 €.
Le prix (en euros) des
bonbons est proportionnel
à leur masse (en grammes).
Dans la même boutique,
son amie Lola achète des
bonbons pour 5,58 €.
Quelle est la masse de
bonbons achetés par Lola ?
2 Réponse
-
1. Réponse noemie0801
Réponse:
Tu as juste à calculer
[tex] \frac{5.58 \times 150}{6.75} [/tex]
-
2. Réponse Vins
Réponse :
Bonjour
6.75 € = 150 g
5.58 = 124 g
devoir collège et pas lycée
Explications étape par étape