Mathématiques

Question


AA
@

Problème 2
A la pesée au supermarché, j'ai payé 3,60 € pour 2
kg de pommes. Combien coûtent 9 kg de ces
pommes ?
Problème 3
Pour un morceau de ruban de 6 cm, j'ai payé
0,18 €. Quel prix vais-je payer pour 4 cm de
ruban ?
Problème 4
Pierre a 13 ans et son père a 30 ans. Quel âge aura
son père quand Pierre aura 26 ans ?

merci de m'aider ​

2 Réponse

  • Explications étape par étape:

    9×3.6÷2 =16.2

    pour 9kg de pommes 16.2€

    4×0.18÷6= 0.12

    pour 4cm de ruban elle doit payer 0.12€

    et enfin le problème 4:

    la différence d'âge entre pierre et son père est de 17 ans

    donc:

    26+17= 43

    on conclue que le perre de pierre aura 43 ans lorsque son fils aura 26 ans

    Bon courage!

  • Réponse:

    Il faut faire un tableau de proportionnalité

    Explications étape par étape:

    problème1

    2kg=3,60€ 9÷2=4,5 donc 2×4,5=3,60×4,5=

    9kg=??€ 9kg=16,2

    9kg de pommes coûtent 16,20€

    Problème 2

    6÷4=1,5 0,18÷1,5=0,12

    4cm de ruban coûtent 0,12€

    Problème 3

    26-13=13 30+13=43

    Le père de Pierre aura 43ans quand Pierre en aura 26

Autres questions