Mathématiques

Question

un agriculteur produit des bottes de pailles 90 x 45 x 35
le prix de la paille est de 40 € la tonne
1 m/3 a une masse de 90 kg
Justifier que le prix de la botte est de 0.51€

1 Réponse

  • je viens d'en corrigé un voici le raisonnement 

    On sait que 

    1tonne---->40e

    1000Kg---->40e

    1m^3-------> 90Kg

    on convertir les dimensions de la botte de paille en mètre cube

    0.90*0.45*0.35=0.14175m^3

    on fait un produit en croix 

    0.14175m^3------->12.7575Kg (la masse du botte de paille)

    sachant que 1000kg----->40e

    12,7575kg------>(12.7575*40)/1000=0.5103e soit 0.51e

Autres questions