Bonjour c’est un travail je vous met l’énoncée avec quelqu’un peux m’aider svp je suis en 5ème
Mathématiques
misstidex
Question
Bonjour c’est un travail je vous met l’énoncée avec quelqu’un peux m’aider svp je suis en 5ème
1 Réponse
-
1. Réponse armanpvp
Bonsoir,
Pour 4 personnes ça coûte:
0.10€ de sucre
1.30€ de farine
2.40€ de levure boulangère
1.7€ de beurre
2€ d'œufs
Il suffit de faire des produits en crois j'ai 8 œufs dans la recette 6 œufs coutent 1.50€ alors [tex]\frac{1.5 * 8 }{6} = 2[/tex] voici comment j'ai procédé.
Maintenant on fait la somme du budget pour 4 personne 0,10+1,30+2,40+1,7+2 = 7.5€
Maintenant il y a 32 personnes il suffit de faire [tex]\frac{(32-6)}{4}[/tex] = 6.5
on fait 7.5€ × 6.5 = 48.75
Voila si tu as des questions tu peux me les poser.
Bonne soirée