bonjour j'ai grv besoin d'aide svp merci d'avance
Mathématiques
guoendo
Question
bonjour j'ai grv besoin d'aide svp merci d'avance
2 Réponse
-
1. Réponse lisaajqt
pour 4 cahiers il faudra payer 12€ car 1 cahier = 3€ donc tu fais 4x3 -
2. Réponse llalo13
Non, le prix payé n’est pas proportionnelle car :
pour 1 cahier il faut 3€
pour 2 cahiers il faut 2x3=6
pour 3 cahiers il faut 3x3=9
pour 4 cahier il faut 4x3=12
Donc pour 4 cahier il faut 12€.