Mathématiques

Question

Bonjour pourriez-vous me donner la réponse pour l’exercice 88 cache il n’y arrive pas merci bonne journée
Bonjour pourriez-vous me donner la réponse pour l’exercice 88 cache il n’y arrive pas merci bonne journée

2 Réponse

  • Bonjour !

    • 3,25 x 460 : 100 = 14,95

    Les crevettes coûtent 14,95€.

    • 1kg = 1000g

    22,80 x 650 : 1000 = 14,82

    Le poisson coûte 14,82€.

    14,95 > 14,82

    L'achat des crevettes est le plus cher.

  • Réponse :

    Bonjour ,

    on converti les grammes en kilogramme et le prix  vente en kilogramme

    460 g  = 0.460 kg  et 3.25€ (100g)= 32.50 € (kg)soit 0.460x 32.50 = 14.95€

    La deuxième ardoise on transforme le poids en kilogramme  

    650g = 0.650 kg    donc  0.650  x 22.80  = 14.82 €

    on peut donc comparer les deux est :

    14.95€ est  le plus cher .

    bonne journée.

    Explications étape par étape