justifier que le prix d'une botte de paille est 0,51 euros sachant que le prix de la paille est de 40 euros par tonne et qu'une botte de paille pèse 1,4175 kg.
Mathématiques
thomasblanc94
Question
justifier que le prix d'une botte de paille est 0,51 euros sachant que le prix de la paille est de 40 euros par tonne et qu'une botte de paille pèse 1,4175 kg.
TRES URGENT!!!!!!!!!
merci d avance
TRES URGENT!!!!!!!!!
merci d avance
2 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Justifier que le prix d'une botte de paille est 0,51 euros sachant que le prix de la paille est de 40 euros par tonne et qu'une botte de paille pèse 1,4175 kg.
1 tonne de paille , soit 1000 kg = 40 €
1417,5 kg = (1417,50 x 40) / 1000 = 56,70 €
Moi je trouve qu'une botte de paille coûte 56,70 € -
2. Réponse christellebng
Bonjour, tu dois multiplier le prix de la tonne, (40€ ) par le poids (1.4175kg)1.4175x40= 56.70€