Bonjour Un fromage est au prix de 24 euros le kg . J'achète 275 g de ce fromage . Je paie avec un billet de de 20 euros . Combien me rendra t-on ?
Mathématiques
mdrdz898
Question
Bonjour
Un fromage est au prix de 24 euros le kg . J'achète 275 g de ce fromage . Je paie avec un billet de de 20 euros . Combien me rendra t-on ?
Un fromage est au prix de 24 euros le kg . J'achète 275 g de ce fromage . Je paie avec un billet de de 20 euros . Combien me rendra t-on ?
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
prix payé :
24e (24*275)/1000=6,6e
1000g 275g
on me rend 20-6,6=.....
Explications étape par étape