Mathématiques

Question

bonjour je n'arrive pas cette exercice merci de me répondre :
Dans un magasin, Suzette achète 150 g de
bonbons pour 6,75 €.
Le prix (en euros) des
bonbons est proportionnel
à leur masse (en grammes).
Dans la même boutique,
son amie Lola achète des
bonbons pour 5,58 €.
Quelle est la masse de
bonbons achetés par Lola ?​

2 Réponse

  • Réponse:

    Tu as juste à calculer

    [tex] \frac{5.58 \times 150}{6.75} [/tex]

  • Réponse :

    Bonjour

    6.75 €  =  150 g

    5.58  =  124 g

    devoir collège et pas lycée

    Explications étape par étape

Autres questions