Mathématiques

Question

Exercice Bonus : J'achète 850 grammes d'endives à 3,40 € le kilogramme.
Combien vais-je payer ? Justifier. comment calculer merci ​

1 Réponse

  • Salut !

    Explications étape par étape:

    Convertissons :

    [tex] 850 g = 0.85 kg [/tex]

    Tu vas payer :

    [tex] 0.85 \times 3.40 = 2.89€ [/tex]

Autres questions