bonsoir j'ai besoin de votre aide pour un devoir-maison d'un niveau de 3ème . donc voici le problème a résoudre : léa achète 3 kg de prunes et jérémy en achète
Mathématiques
titineevian
Question
bonsoir j'ai besoin de votre aide pour un devoir-maison d'un niveau de 3ème . donc voici le problème a résoudre :
léa achète 3 kg de prunes et jérémy en achète 2,5 kg . léa paie 2,25 euro de plus que jérémy. quel est le prix d'un kilogramme de ces prunes ?
léa achète 3 kg de prunes et jérémy en achète 2,5 kg . léa paie 2,25 euro de plus que jérémy. quel est le prix d'un kilogramme de ces prunes ?
1 Réponse
-
1. Réponse slyz007
Soit x le prix au kilo
Léa paye 3x
Jérémy paye 2,5x
On sait que 3x=2,5x+2,25
soit 3x-2,5x=2,25
0,5x=2,25
x=4,5
Le prix au kilo est 4,50 €