Mathématiques

Question

Bonjour pourriez-vous me donner la réponse pour l’exercice 86 car je n’y arrive pas bonne journée
Bonjour pourriez-vous me donner la réponse pour l’exercice 86 car je n’y arrive pas bonne journée

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bonjour

    Lequel de ces achats est le plus cher ?

    Masse : 460 g

    Prix : 3,25 € les 100 g

    Prix payé :

    460 x 3,25 / 100 = 14,95 €

    Masse : 650 g

    Prix : 22,80 € le kg

    Prix payé :

    22,80 € => 1 Kg = 1000 g

    ? € => 650 g

    22,80 x 650 / 1000 = 14,82 €

    Ce sont les crevettes les plus chères